Savage A40

ESAB

Savage A40

The following items have been added to your list


x

A máscara de soldagem SAVAGE A40 foi projetada para atender às necessidades dos mais variados processos e soldadores, desenvolvida em uma estrutura leve de alta tecnologia para proteger contra o calor, faíscas e respingos. Utilizando a mais recente tecnologia ADF, a lente de soldagem oferece uma alta nitidez de visão com a característica True Color (visão real das cores), resultando em uma excelente qualidade ótica. A máscara SAVAGE A40 oferece funcionalidade, desempenho e conforto ideais para soldadores ocasionais, profissionais dos setores de manutenção e construção até aos soldadores de processos de alta performance.


Características

  • Ajuste externo do filtro de DIN 9 ao DIN 13 e possui uma classe ótica de 1/1/1/2, que é de ótima acuracidade de visão (distorções são imperceptíveis). Delay e sensibilidade podem ser ajustados internamente no ADF.
  • Possui 04 sensores para uma resposta mais rápida para o escurecimento.
  • A maior cobertura e ampla área de visão 100 x 50 mm (3.93 x 1.96 in.) oferece um ótimo campo de visão e maior percepção espacial.
  • O controle de sensibilidade é um recurso ajustável, e é muito recomendado para soldagem TIG de baixa corrente para uma melhor reação a uma menor intensidade da radiação (luz).
  • O controle do delay permite que o soldador defina quanto tempo a lente permanece escura após o encerramento da soldagem. Um curto atraso ajuda na performance de uma soldagem por pontos (intermitente), já um tempo maior para o atraso é útil para soldagem em maiores faixas de corrente.
  • Externamente há a chave para função esmerilhar. Neste modo a máscara fica ativada em filtro 4.
  • True Color é o recurso que permite ao ADF dar para o soldador uma visão mais clara e com as reais definições de cores.


Processos de Soldadura

  • Soldagem Plasma
  • Soldagem MIG/MAG
  • Soldagem TIG
  • Soldagem com Eletrodos
  • Oxicorte
  • Corte Plasma
  • Esmerilhamento

Como comprar Savage A40

A ESAB oferece uma ampla rede de Distribuidores presente em todo o território nacional. Além disso, oferece suporte e atenção que você precisa através do Serviço Autorizado ESAB (SAE). Para tornar suas compras ainda mais simples, desenvolvemos a Lista de Compras online. À medida em que navega na nossa página, poderá adicionar qualquer produto à sua lista. Basta então enviar a lista com seus dados e aguardar o feedback de um representante ESAB. Para encontrar o Distribuidor ou SAE mais próximo, utilize o nosso ENCONTRE UM DISTRIBUIDOR, disponível em cada uma das páginas do site. Ou ainda entrar em contato através do telefone.

Find the Closest Distributor


Códigos e Acessórios

Código do Produto (Part number) : Savage A40
Savage A40 9-13 Preta 0742088
Savage A40 9-13 Amarela 0742089
Acessórios : Savage A40
Moldura de retenção do filtro de auto-escurecimento 0727895
Suporte de cabeça (carneira) 0742213
Lente de proteção interna 0742210
Leather Head/Neck Protection 0700000063
Cinta absorvente de suor 0723725
Lente de proteção externa 0727897
Retentor de lente com parafuso 0727894
x
x

x

Loading..